English (Air Pollution)
ozone modification [correct]; ozone fluctuation [correct]
DEF: A significant and lasting modification in the natural state of ozone.
French (Pollution de l'air)
altération de l'ozone [correct, feminine noun]; dégradation de l'ozone [correct, feminine noun]
DEF: Modification profonde et durable de l'état naturel de l'ozone.
OBS: Alors que la variation d'ozone est un simple écart par rapport à la quantité moyenne constatée habituellement, l'altération, elle, est une atteinte à la nature même des mécanismes régissant l'équilibre de la couche d'ozone.
Spanish (Contaminación del aire)
alteración de la ozonosfera [feminine noun]; alteración de la capa de ozono [feminine noun]; alteración del ozono [feminine noun]