English (Genetics; Cytology)
germ-line modification [correct]; germ-line alteration [correct]
CONT: Germ-line alteration involves a specific attempt to introduce genetic changes into the germ (reproductive) cells of an individual, with the aim of changing the set of genes passed on to the individual's offspring.
French (Génétique; Cytologie)
modification des cellules germinales [correct, feminine noun]
CONT: La thérapie génique est sans aucun doute un espoir immense pour les malades, mais [le] terme lui-même est extrêmement ambigu et recouvre des approches très différentes comme la thérapie cellulaire, l'immunisation par ADN, la régulation de l'expression génique, la modification des cellules germinales.
Spanish (Genética; Citología)
modificación de células germinales [correct, feminine noun]; alteración de células germinales [correct, feminine noun]; modificación génica germinal [correct, feminine noun]
DEF: Técnica de terapia génica que consiste en modificar los espermatozoides u óvulos de un ser vivo, con el objetivo de crear un cambio permanente en el mismo y en los genes transmitidos a sus descendientes.
CONT: La terapia génica se divide en dos categorías. La primera es la alteración de las células germinales, es decir espermatozoides u óvulos,lo que origina un cambio permanente de todo el organismo y generaciones posteriores. Esta terapia génica de la línea germinal no se considera en los seres humanos por razones éticas.
CONT: La modificación génica germinal se caracteriza por la manipulación del Genoma Humano para obtener una alteración del mismo que sea duradera y transmisible hereditariamente, toda vez que se realiza sobre células sexuales o germinales. Supone, en definitiva, la creación de seres humanos transgénicos, respecto de los cuales la modificación genética es hereditaria y pasa a las sucesivas generaciones.