English (Genetics; Food Industries; Plant Breeding)
genetic modification [correct]
CONT: Genetic modification (GM) has the potential to offer very significant improvements in the quantity, quality and acceptability of the world's food supply.
French (Génétique; Industrie de l'alimentation; Amélioration végétale)
modification génétique [correct, feminine noun]
CONT: Ne sont pas considérés comme des techniques de modification génétique l'autoclonage d'organismes non pathogènes ainsi que les techniques suivantes, lorsqu'elles ne sont pas liées à l'utilisation de molécules d'acide nucléique recombinant ou d'organismes génétiquement modifiés [...]