English (Hygiene and Health)
intended nutritional modification [correct]
French (Hygiène et santé)
modification nutritionnelle intentionnelle [correct, feminine noun]
DEF: [...] tout changement ou introduction de caractéristiques visant à améliorer la qualité nutritionnelle ou le profil relié à la santé de l'aliment, incluant mais n'étant pas limité aux éléments nutritifs essentiels, aux éléments phytochimiques bioactifs qui sont bons pour la santé, aux quantités et à la nature de substances énergétiques, à la biodisponibilité des éléments nutritifs améliorés et à la réduction dans les niveaux.