English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
unauthorized modification [correct]
CONT: Integrity : ensures that the data has not been subject to unauthorized modification since it was created or sent.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
modification non autorisée [correct, feminine noun]
OBS: intégrité : permet de s'assurer que les données n'ont pas été altérées depuis leur création ou leur transmission.
OBS: Termes (et justifications) tirés du rapport sommaire intitulé : «Projet pilote d'échange d'information sur les formulaires électroniques normalisés» publié par le Groupe de travail sur les normes des documents électroniques (GTNDE), Secrétariat du Conseil du Trésor, Gouvernement du Canada.