English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
further modification [correct]
CONT: A digital signature is an application of public key cryptography that identifies exactly who "signed" the document while possibly locking specific fields from further modification.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
modification ultérieure [correct, feminine noun]
OBS: Une signature numérique est une application de la cryptographie à clé publique qui identifie le «signataire» du document tout en verrouillant certains champs pour en éviter la modification.
OBS: Termes (et justifications) tirés du rapport sommaire intitulé : «Projet pilote d'échange d'information sur les formulaires électroniques normalisés» publié par le Groupe de travail sur les normes des documents électroniques (GTNDE), Secrétariat du Conseil du Trésor, Gouvernement du Canada.