English (Types of Concrete; Tunnels, Overpasses and Bridges)
latex modified concrete [correct]; LMC [correct]
CONT: Latex modified concrete (LMC) is a ... cement concrete in which an admixture of styrene butadiene latex particles, suspended in water, is used to replace a portion of the mixing water.
French (Sortes de béton; Tunnels, viaducs et ponts)
béton au latex [correct, masculine noun]
DEF: Mélange de matériau cimentaire, d'eau, d'adjuvant, lorsque cela est nécessaire, et d'une proportion de 5 ou 15 % de latex styrène-butadiène dans lequel sont enrobés des granulats fins et des gros granulats.
OBS: [Le béton au latex] est habituellement utilisé pour la réparation en couche mince non armée de dalles de ponts.
Spanish (Tipos de hormigón; Túneles, viaductos y puentes)
concreto modificado con látex [correct, masculine noun]; hormigón modificado con látex [correct, masculine noun]
CONT: El concreto modificado con látex es un cemento o mortero [al que se ha] adicionado un polímero (látex).