English (Petroleum Asphalts; Waterproofing (Construction); Roofs (Building Elements); Road Construction Materials)
modified asphalt [correct, officially approved]; engineered asphalt
DEF: Asphalt modified by [the] addition of a rosin ester or synthetic resin.
OBS: modified asphalt: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Bitumes; Étanchéité (Construction); Toitures (Éléments du bâtiment); Matériaux de constr. (Voies de circulation))
asphalte modifié [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Les solutions et les émulsions à base d'asphalte sont très employées pour la construction et l'entretien des routes. Environ 95 % de l'asphalte produit en Amérique du Nord est employé pour les toitures. On emploie cependant de grandes quantités d'asphalte modifié par l'addition d'une matière minérale dans l'industrie du bâtiment sous forme de substances de liaison, de revêtements acoustiques et de peintures.
OBS: asphalte modifié : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).