English (Dental Surgery)
modified Widman flap [correct]
French (Chirurgie dentaire)
lambeau Widman modifié [correct, masculine noun]
CONT: Le lambeau Widman modifié [...] : Description des modifications : 1) incision initiale parallèle au grand axe de la dent; 2) relèvement du lambeau mucopériosté de 2-3 mm seulement de la crête alvéolaire; 3) l'incision sulculaire se fait autour du collet de la dent; 4) excision chirurgicale au collet des tissus autour de la dent; 5) festonnement palatin exagéré pour former l'adaptation du lambeau interproximal.