English (Martial Arts)
kuzure-kesa-gatame [correct]; modified scarf hold-down [correct]; modified cross-chest hold-down [correct]
OBS: Specifically judo. Technique/tactics.
French (Arts martiaux)
kuzure-kesa-gatame [correct, see observation]; variante d'immobilisation en écharpe [correct, feminine noun]
OBS: Technique/tactique
OBS: La plupart des termes japonais en judo s'emploient au masculin, mais il y a des exceptions.