English (Medication)
modified release
French (Médicaments)
à libération modifiée
OBS: On parle de forme à libération modifiée lorsque la vitesse de libération du principe actif est différente de celle obtenue avec une forme conventionnelle; on distingue les formes à libération accélérée, à libération ralentie, à libération différée.