English (Crop Protection)
modified spray system [correct]
OBS: Limited chemical pest control, i.e. a step between full chemical control and pest management.
French (Protection des végétaux)
lutte chimique conseillée [correct, feminine noun]
OBS: Utilisation réfléchie des pesticides à large spectre d'action en relation avec un service d'avertissement. Étape entre la lutte chimique aveugle et la lutte raisonnée ou dirigée.