English (Scientific Measurements and Analyses; Solar Energy)
incident angle modifier [correct]
DEF: The ratio of the efficiency at off normal angles to the efficiency at normal incidence.
French (Mesures et analyse (Sciences); Énergie solaire)
modificateur de l'angle d'incidence [correct, masculine noun]
DEF: Ratio d'efficacité des angles irréguliers comparativement aux angles d'incidence normaux.
OBS: L'angle d'incidence est l'angle que fait un rayon [solaire] incident avec la normale à la surface au point d'incidence.