English (Fabric Nomenclature; Textiles: Preparation and Processing)
hand modifier [correct]
French (Nomenclature des tissus; Apprêt et traitements divers (Textiles))
modificateur du toucher [correct, masculine noun]
OBS: Il existe différents apprêts modificateurs du toucher des tissus.