English (Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
modular platform [correct]; modular vehicle platform [correct]
French (Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
plateforme modulaire [correct, feminine noun]; plateforme modulable [correct, feminine noun]
DEF: Plateforme conçue pour recevoir des organes de même fonction mais de dessin différent.
OBS: Une plateforme modulaire peut, par exemple, permettre plusieurs empattements et recevoir diverses sortes de trains roulants avant et arrière, de réservoirs à carburant et de motorisations.
OBS: plateforme modulaire; plateforme modulable : désignations, définition et observation publiées au Journal officiel de la République française le 3 juin 2020.
Spanish (Carrocería y chasis (Vehículos automotores))
plataforma modular [correct, feminine noun]
CONT: Las plataformas modulares están pensadas para que sirvan como base a vehículos de distinto tipo y tamaño.