English (Road Construction)
modular joint [correct, noun]
French (Construction des voies de circulation)
joint modulaire [correct, masculine noun]
CONT: Les joints modulaires [...] utilisent une série de garnitures enclenchées à des poutres centrales et des poutres de rive afin de permettre des mouvements de tablier plus grands que ceux permis par des joints traditionnels.