English (Chemistry; Atomic Physics)
molar [adjective]
French (Chimie; Physique atomique)
molaire [adjective]
Spanish (Química; Física atómica)
molar [adjective]
DEF: Que se refiere a un mol de soluto en un litro de disolvente.