English (Geomorphology and Geomorphogeny; Geology)
molassic basin [correct]; molasse basin [correct]
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Géologie)
bassin molassique [correct, masculine noun]
DEF: Bassin constitué de molasse, vestige du sillon interne du géosynclinal.
CONT: Bassin sédimentaire. [...] Selon les caractères dominants, on distingue les bassins à sédimentation détritique (bassin molassique, etc.), les bassins à sédimentation calcaire, argileuse, évaporitique, etc.