English (Shipbuilding)
moulded displacement [correct]
French (Constructions navales)
déplacement d'échantillonnage [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: déplacement d'échantillonnage : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.