English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
monsoon precipitation [correct]
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
précipitations de mousson [correct, feminine noun, plural]
CONT: Le climat de moussons est caractérisé par un hiver sec et un été pluvieux, les précipitations de mousson étant souvent abondantes et durables (cas de la péninsule indienne, de l'Indonésie, des régions d'Afrique entourant le golfe de Guinée).