English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Hydrology and Hydrography; Climatology)
mainly cloudy sky [correct, Canada]; mostly cloudy sky [correct, Canada]
DEF: In the National Sky Cover Terminology (Environment-Canada), the term mainly cloudy sky is for use when the amount of cloud is expected to be 6 tenths or greater. There may be lesser amounts of cloud for up to 40 percent of the period.
OBS: "Mostly" is synonymous with "mainly".
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Hydrologie et hydrographie; Climatologie)
ciel généralement nuageux [correct, masculine noun, Canada]; ciel plutôt nuageux [correct, masculine noun, Canada]
DEF: A utiliser lorsque la quantité des nuages prévus est d'au moins 6 dixièmes. Il peut y avoir des quantités moindres de nuages jusqu'à 40 pour cent de la période.
OBS: Plutôt est synonyme de généralement.
OBS: Terme et équivalent tirés du Manuel des normes et méthodes des services météorologiques au public (édition de janvier 1988).