English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
means of testing [correct, standardized]; MOT [correct, standardized]
OBS: IUT.
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
outils de test [correct, masculine noun, standardized]; MOT [correct, standardized]
DEF: Ensemble des équipements et des procédures qui peuvent exécuter la dérivation, la sélection, la paramétrisation et l'exécution des tests élémentaires, conformément à une ATS normalisée de référence ; cet ensemble peut produire un journal de conformité.
OBS: des IUT.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.