English (Courts)
Burgh mote [correct]; Burgh-mote [correct]
DEF: The court of a burgh or borough.
CONT: Burgh mote. A court or meeting of a burgh or borough; a borough court held three times yearly.
French (Tribunaux)
tribunal de banlieue [correct, masculine noun]; tribunal de bourg [correct, masculine noun]
CONT: Les enfants nés de don du sperme ne connaîtront pas leur géniteur [...] Même en France, et un tribunal de banlieue a récemment refusé à une jeune femme désespérée le droit de connaître ses origines.
OBS: Un bourg est une agglomération rurale moins importante que la ville où se tient ordinairement le marché des villages environnants. On parle généralement de bourg pour désigner une cité de taille intermédiaire entre le village et la ville, sans faubourg ou banlieue.