English (Hotel Industry (General))
Ma and Pa motel; Mom and Pop motel
CONT: Motels in the 15 units or less category are what the hotel industry call "Ma and Pa motels", because they are so small, they can be run by Ma and Pa. (KEISTER and WILSON, 1971: 299).
French (Hôtellerie (Généralités))
exploitation familiale
CONT: Petit (hôtel) où [...] les propriétaires doivent cumuler les fonctions. (TECHNIQUES HÔTELIÈRES, s.d.n.1. : 34) Le plan type d'un hôtel de cette catégorie (2 étoiles) a été étudié en fonction d'une exploitation familiale. (BOURSEAU, 1966 : 38).