English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Animal Pests (Crops))
codling moth [correct]
DEF: An insect that, in the larval stage, is the main cause of wormy apples and walnuts.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Animaux nuisibles aux cultures)
carpocapse de la pomme [correct, masculine noun]; pyrale de la pomme [correct, feminine noun]; carpocapse des pommes [correct, masculine noun]; pyrale des pommes [correct, feminine noun]; carpocapse des pommes et des poires [correct, masculine noun]
CONT: Les papillons pondent leurs œufs sur les jeunes fruits, la chenille perce un trou, pénètre dans la chair qu'elle ronge à mesure que le fruit mûrit, puis elle le quitte pour se chrysalider au-dehors. Laspeyresia pomonella, ou pyrale des pommes, attaque les pommes, les noix, les amandes [...]
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones; Animales dañinos para los cultivos)
gusano de las manzanas [masculine noun]; agusanado de las manzanas [masculine noun]; polilla de las manzanas [feminine noun]
DEF: Lepidóptero de la familia Tortricidae cuya oruga causa graves daños en los frutales de pepita y hueso (especialmente en manzanas y peras).
CONT: Es, sin duda, el agusanado la más grave plaga que padecen los frutales en España, especialmente los manzanos y perales, si bien los membrilleros también son frecuentemente atacados y esporádicamente también pueden serlo algunos frutales de hueso, como melocotoneros, albaricoqueros y ciruelos cuando están mezclados en el campo con otros de pepita.