English (Protection of Property; Naval Forces)
mothballs [correct]
DEF: The condition of being put into protective storage or relegated to a reserve, standby, or caretaker status.
CONT: The warships in mothballs at the Puget Sound Naval Shipyard.
French (Sécurité des biens; Forces navales)
gardiennage [correct, masculine noun]
DEF: Situation d'un navire de guerre inemployé, mais conservé en état et simplement confié à des gardiens. (Après la Seconde Guerre mondiale, de nombreux navires furent mis en gardiennage par les Etats-Unis et la Grande-Bretagne.)
OBS: Un des procédés utilisés, lors du gardiennage, est la "mise sous cocon", ou "coconisation".