English (Sociology of the Family; Sociology of Women)
single mother [correct]
OBS: See the term "single parent".
French (Sociologie de la famille; Sociologie des femmes)
mère seule [correct, feminine noun]; mère chef de famille [correct, feminine noun]
OBS: Termes également employés par le Conseil consultatif canadien sur la situation de la femme.
OBS: Voir le terme «chef de famille monoparentale».
Spanish (Sociología de la familia; Sociología de la mujer)
madre soltera [correct, feminine noun]; mujer jefa de hogar [correct, feminine noun]
DEF: Mujer que vive en una situación que la obliga a cargar con la crianza de los hijos y el manejo del hogar sin la compañía o apoyo de un compañero o esposo.