English (Silviculture)
mother tree [correct]
DEF: The [female] tree parent.
French (Sylviculture)
arbre-mère [correct, masculine noun]; arbre mère [correct, masculine noun]
DEF: Arbre parent en raison de ses attributs féminins.
Spanish (Silvicultura)
árbol madre [correct, masculine noun]
CONT: El clonaje permite conservar todo el potencial genético del árbol madre que se ha seleccionado por sus óptimas características forestales e industriales, tales como vigor, forma, resistencia a plagas y enfermedades y calidad de su madera.