English (Social Psychology; Perinatal Period)
mother-child dyad [correct]; mother-child bonding; mother-infant bonding
French (Psychologie sociale; Périnatalité)
dyade mère-enfant [correct, feminine noun]
CONT: [...] dans le troisième trimestre de la grossesse et [...] durant quelques semaines après l'accouchement [...] il existe [...] une dyade mère-enfant qui a son propre mode de fonctionnement psychoaffectif.
Spanish (Psicología social; Periodo perinatal)
apego madre-hijo [correct, masculine noun]