English (Types of Ships and Boats; Special Water Transport; Trade)
mother ship [correct]
French (Types de bateaux; Transports par bateaux spéciaux; Commerce)
navire-mère [correct, masculine noun]; navire d'attache [correct, masculine noun]
DEF: Dans une chaîne de transport maritime, navire le plus grand qui utilise des unités plus petites pour l'éclatement ou le regroupement des cargaisons à certaines escales.
Spanish (Tipos de barcos; Transporte por barcos especiales; Comercio)
buque depósito de material diverso [masculine noun]; buque abastecedor [masculine noun]; buque base [masculine noun]; buque madre [masculine noun]; buque nodriza [masculine noun]