English (Sociology of the Family; Family Law (common law))
custodial mother [correct]
French (Sociologie de la famille; Droit de la famille (common law))
mère qui a la garde [correct, feminine noun]; mère titulaire du droit de garde [correct, feminine noun]; mère gardienne [feminine noun]
OBS: mère qui a la garde; mère titulaire du droit de garde : termes tirés du Mini-lexique de la garde des enfants et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.