English (Reproduction (Medicine); Family Law (common law))
social mother [correct]
DEF: [Within the context of assisted reproduction], the woman who contributes to the raising and care [of a child].
French (Reproduction (Médecine); Droit de la famille (common law))
mère sociale [correct, feminine noun]
DEF: Dans le contexte de la procréation médicalement assistée, femme qui élève l'enfant.
OBS: La mère sociale est très souvent la mère génétique.
Spanish (Reproducción (Medicina); Derecho de familia (common law))
madre social [correct, feminine noun]
DEF: Mujer que realiza la función materna, crianza y educación del niño, [al cual] no le ha transmitido material genético.
CONT: [...] Porque no hay que olvidar que el óvulo contiene el citoplasma y en el citoplasma están las mitocondrias que son también material genético. Es éste, en cualquier caso, un hecho real y no una invención. [...] De la misma manera que agudizaría nuestros principios el hipotético caso de un hijo de cuatro madres. Efectivamente, una pondría el ADN, otra el óvulo, una tercera el útero como madre portadora y finalmente la cuarta podría ser la madre social.
OBS: Puede ser la madre adoptiva, por ejemplo.