English (Sociology of Women; Social Problems; Social Services and Social Work)
girl mother [correct]
CONT: Prioritize assistance for girl mothers who have been abandoned by rebel captor-husbands or who choose not to return to them.
French (Sociologie des femmes; Problèmes sociaux; Services sociaux et travail social)
mère-adolescente [correct, feminine noun]
CONT: Pourtant, les témoignages de celles qui ont séjourné dans un tel centre montrent que ces services répondent à un besoin essentiel et s'occupent bien des mères-adolescentes et de leurs enfants, souvent nés en captivité.