English (General Vocabulary)
motherhood issue [correct]; apple pie issue [correct]
French (Vocabulaire général)
valeur incontestable [correct, feminine noun]
DEF: Pour le Québécois, la langue française est une valeur incontestable; pour l'Américain, la liberté d'entreprise a la même importance.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.