English (Phraseology)
motherhood [noun]
French (Phraséologie)
maternité
CONT: La première partie du sondage porte sur la maternité et la tarte aux pommes.
OBS: L'expression, empruntée au ministre Parizeau, qualifiant quelque chose avec quoi tout le monde est d'accord. (Lysiane Gagnon, La Presse, 31.3.83).