English (Social Psychology; Pregnancy)
motherhood [noun]
French (Psychologie sociale; Grossesse)
maternalité [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des processus psycho-affectifs qui se développent et s'intègrent chez la femme lors de la maternité.