English (Social Services and Social Work; Social Psychology)
single mothers home; maternity home [correct]
French (Services sociaux et travail social; Psychologie sociale)
maison maternelle [correct, feminine noun, France]
CONT: Mais l'action du service précède souvent la naissance de l'enfant : hébergement des femmes enceintes dans une maison maternelle (en principe, la future mère doit être enceinte de sept mois, mais cette limite n'est pas opposable aux femmes qui demandent le secret ou qui sont dénuées de ressources).