English (Digestive Tract)
motility [correct]
DEF: The ability to move spontaneously.
French (Appareil digestif)
motilité [correct, feminine noun]
DEF: Faculté de se mouvoir.
OBS: Ne pas confondre avec motricité : propriété que possèdent les centres nerveux de provoquer la contraction musculaire [nécessaire pour se mouvoir].
Spanish (Aparato digestivo)
motilidad [correct, feminine noun]
DEF: Facultad de moverse espontáneamente.
CONT: La motilidad deficiente en el estómago provoca que la comida se estanque o incluso se regrese, provocando agruras, sabor amargo en el fondo de la garganta, dolor, náuseas, inflamación abdominal, gases [...]