English (Diagnostic Procedures (Medicine); The Eye)
motility test [correct]
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Oeil)
test de motilité [correct, masculine noun]
DEF: Test destiné à vérifier l'intégrité des muscles extraoculaires et leur innervation.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.