English (Molecular Biology)
cell motility [correct]; cellular motility [correct]
French (Biologie moléculaire)
motilité cellulaire [correct, feminine noun]; motilité des cellules [correct, feminine noun]
DEF: Aptitude à effectuer des mouvements spontanés ou réactionnels dans la cellule [...]