English (Rules of Court)
motion for adjournment [correct]; motion to adjourn [correct]
French (Règles de procédure)
requête en ajournement [correct, feminine noun]
CONT: Le CRCIC [Conseil de réglementation des consultants en immigration du Canada] soutient que le jury ne devrait même pas examiner cette requête parce qu'une requête en ajournement ou une requête visant la prorogation d'un délai pour le dépôt de documents ne peut être présentée après l'expiration d'un délai d'audience […]