English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
shearing motion [correct]
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
mouvement de cisaillement [correct, masculine noun]
CONT: La définition de la déformation de cisaillement est présentée dans le cas particulier le plus simple d'un mouvement de cisaillement présentant une symétrie plane. Le matériau est cisaillé entre deux plans parallèles, l'un mobile [...], l'autre immobile [...] Le fluide est dit cisaillé lorsqu'il est entraîné par le plan mobile.