English (Rules of Court; Special-Language Phraseology)
adjourn a motion [correct]
CONT: [The judge] adjourned a motion to strike brought by the respondent in respect of the action in this court ...
French (Règles de procédure; Phraséologie des langues de spécialité)
ajourner une requête [correct]; renvoyer une requête [correct]
CONT: [Le juge] a ajourné la requête en radiation présentée par la défenderesse en vue de faire radier l'action dont [cette] cour était saisie […]