English (Corporate Security; Security Devices)
perimeter motion detector [correct]; perimetre motion detector [correct]
French (Sécurité générale de l'entreprise; Dispositifs de sécurité)
détecteur de mouvement périmétrique [correct, masculine noun]
OBS: détecteur qui assure la protection d'un périmètre donné contre les intrus.