English (Corporate Security; Security; Security Devices)
volumetric motion detector [correct]
French (Sécurité générale de l'entreprise; Sécurité; Dispositifs de sécurité)
détecteur volumétrique de mouvement [correct, masculine noun]
CONT: Les systèmes bas de gamme incorporent une centrale simple en zone sur laquelle sont branchés 1 ou 2 détecteurs (un détecteur d'ouverture de porte ou de fenêtre, plus un détecteur volumétrique de mouvement).