English (Rules of Court; Phraseology)
bring a motion for directions [correct]; move for directions [correct]
French (Règles de procédure; Phraséologie)
demander des directives [correct]; présenter une requête pour obtenir des directives [correct]
OBS: Demander des directives par voie de requête.