English (Television (Radioelectricity))
MPEG film [correct]; Motion Picture Experts Group Film [correct]
DEF: A film which incorporates the compression standard algorithm for digital motion-picture video developed by the Motion Picture Experts Group (MPEG).
French (Télévision (Radioélectricité))
film MPEG [correct, masculine noun]; film du Groupe d'experts pour le codage d'images animées [proposal, masculine noun]
DEF: Film numérique qui intègre l'algorithme établissant les normes de compression en vidéo décrétées par le Groupe d'experts pour le codage d'images animées (MPEG).