English (Computer Graphics)
micon [correct]; motion icon [correct]; movie icon
DEF: ... animated pictograms used either to attract attention, as a decorative feature, or as a way of guiding the user through a complex set of activities.
French (Infographie)
micon [correct, masculine noun]; icône animée [feminine noun]
CONT: La conception de VideoShop est très différente de celle des autres produits. VideoShop remplace le bureau du Macintosh par son propre bureau [...] et ajoute la notion de micon «movie icon». Un micon est la représentation en vue très réduite d'une séquence vidéo. Au lieu de visualiser vos fichiers vidéo sous forme d'image fixe, vous les voyez s'animer dans le répertoire dès que vous les sélectionnez. D'après l'éditeur, cela donne une meilleure idée de ce que contient la séquence.