English (Rules of Court)
motion for judgment [correct]
French (Règles de procédure)
requête en jugement [correct, feminine noun, Canada]; motion en jugement [correct, feminine noun]; motion pour jugement [feminine noun, New Brunswick]; motion en vue d'obtenir un jugement [feminine noun, Ontario]; requête pour jugement [feminine noun, Canada]; requête pour l'obtention d'un jugement [feminine noun]
OBS: motion en jugement : Recommandation du Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du PAJLO.