English (Rules of Court)
motion for leave to appeal [correct]
French (Règles de procédure)
motion en autorisation d'appel [correct, feminine noun]; requête en autorisation d'appeler [correct, feminine noun]; motion en autorisation d'interjeter appel [correct, feminine noun, Ontario]; requête pour autorisation d'appeler [feminine noun]; requête en autorisation d'appel [feminine noun]
OBS: motion en autorisation d'appel : Recommandation du Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du PAJLO.