English (Cinematography; Festivals, Carnivals and Social Events)
film exhibitor; motion picture exhibitor
French (Cinématographie; Festivals, carnavals et fêtes)
exploitant de salles de cinéma [masculine noun]
OBS: Source(s) : Loi sur l'importation des produits cinématographiques (1988), 9(7); DSTM [Direction des services de traduction ministériels] Communications (Télécommunications, radiodiffusion, informatique, appellations, etc.).