English (Computer Graphics)
motion picture still [correct]
CONT: The addition of 20 full-motion video clips, as well as audio clips from more than 100 movie themes and songs, plus three times as many motion picture stills and twice as many biographical photos makes Cinemania '94 both comprehensive and fun.
French (Infographie)
image fixe d'un film [correct, feminine noun]; image arrêtée d'un film [correct, feminine noun]
OBS: still picture : image fixe, image arrêtée. Les différents procédés utilisés pour la reproduction de séquences d'images animées permettent généralement de reproduire une image fixe extraite de la succession des images enregistrées. En arrêtant le défilement de la pellicule lors de la reproduction d'un film (projection de cinéma ou télécinéma), il est possible de visualiser isolément une image particulière. En présence d'un enregistrement vidéo, il est possible sur certains magnétoscopes de stopper le défilement du ruban magnétique. Les têtes vidéo de lecture restent cependant actives puisqu'elles sont entraînées en rotation par le tambour de tête. Un dispositif de lecture à suivi de piste dynamique permet alors de reproduire une image correcte sur toute la surface de l'écran.