English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
optical warp stop motion [correct]
DEF: Optoelectronical means (light beam) for monitoring the warp ends, stopping the weaving machine when an end comes into the zone of the light beam.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
casse-chaîne optique [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif optoélectronique (faisceau lumineux) pour le contrôle des fils de chaîne, qui arrête la machine à tisser lorsqu'un fil de chaîne entre dans la zone du faisceau.