English (Flight Simulators (Aeroindustry))
six-degree-of-freedom motion system [correct]; 6 degree freedom motion system; six-axis motion system
CONT: [The A300 simulator] will reproduce the dynamic and static characteristics of the aircraft controls [and incorporate] ultrasonic position transducers applied to the hydraulic six-degree-of-freedom motion system to provide improved frequency response and smoothness ....
French (Simulateurs de vol (Constructions aéronautiques))
système de mouvement à six degrés de liberté [masculine noun]; système de mouvement à six axes [masculine noun]
CONT: Le simulateur d'A300 B2 sera analogue au simulateur de B.727 de TWA (...) tant en ce qui concerne l'aspect extérieur que les caractéristiques générales de technologie de pointe. Parmi ces dernières, le fabricant cite: ensemble de commandes de vol à actionneurs hydrostatiques pour le contrôle autour des trois axes, système de mouvement à six degrés de liberté, également à actionneurs hydrostatiques et comportant des transmetteurs de position par ultrasons (...)
OBS: système de mouvement à six axes : proposé par la section aéronautique le 23-11-81.