English (Rules of Court)
motion for an extension of time [correct, noun]; motion to extend time [correct]
French (Règles de procédure)
motion en prorogation de délai [correct, feminine noun]; requête visant la prolongation d'un délai [feminine noun]
OBS: Recommandation du Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du PAJLO.