English (Practice and Procedural Law)
motion dealt in writing without the appearance of parties
French (Droit judiciaire)
requête écrite examinée sans comparution des parties [feminine noun]; requête écrite décidée sans comparution des parties [feminine noun]; requête jugée sur dossier [feminine noun]; requête prise en considération sans comparution des parties [feminine noun]
OBS: Source(s) : Directive no 10, Cour fédérale, 15 octobre 1992.