English (Audio Technology)
motional impedance [correct]; loaded motional impedance
DEF: The complex remainder after the blocked impedance has been substracted from the loaded impedance.
French (Électroacoustique)
impédance électrique cinétique [correct, feminine noun, standardized]; impédance motionnelle [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Pour un transducteur électromécanique, différence complexe entre l'impédance électrique en charge normale et l'impédance électrique en blocage mécanique.
OBS: impédance électrique cinétique; impédance notionnelle : termes et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation.
Spanish (Electroacústica)
impedancia cinética [correct, feminine noun]