English (Criminology)
racially motivated crime [correct]
French (Criminologie)
crime à caractère raciste [correct, masculine noun]; crime raciste [correct, masculine noun]
DEF: Crime dans lequel on perçoit un élément raciste qui peut aggraver le crime.
OBS: crime à caractère raciste : terme employé par la Commission canadienne des droits de la personne.
Spanish (Criminología)
crimen motivado por actitudes racistas [correct, masculine noun]
CONT: Subrayando la importancia de eliminar urgentemente las crecientes y violentas tendencias del racismo y la discriminación racial, y consciente de que cualquier forma de impunidad por crímenes motivados por actitudes racistas y xenofóbicas contribuyen a debilitar el imperio del derecho y la democracia y tienden a estimular la reincidencia de esos crímenes, ...