English (Motivation and Advertising Psychology; Advertising Agencies and Services)
motivational [correct]
DEF: of or relating to motivation.
CONT: motivational research.
French (Motivation et psychologie de la publicité; Agences et services de publicité)
motivationnel [correct]
DEF: Qui concerne les motivations.
CONT: Les partis (se sont) inspirés dans la rédaction de leurs slogans des conseils fournis par des spécialistes de la recherche "motivationnelle" (...)