English (Clinical Psychology)
motivational enhancement therapy [correct]; MET [correct]
DEF: A patient centered counseling approach for initiating behavior change by helping individuals resolve ambivalence about engaging in treatment and stopping drug use.
French (Psychologie clinique)
thérapie de renforcement de la motivation [correct, feminine noun]
CONT: La thérapie de renforcement de la motivation est une thérapie structurée, qui nécessite en général quatre séances au plus et qui vise à aider les personnes dépendantes de substances. Elle suppose une approche visant à motiver le changement au moyen de techniques d’entretien de motivation décrites dans la section sur les interventions brèves.