English (National and International Security; Offences and crimes; Criminology)
criminalization of motive [correct]
French (Sécurité nationale et internationale; Infractions et crimes; Criminologie)
criminalisation du motif [correct, feminine noun]
OBS: criminalisation du motif : terme tiré du mini-lexique Terrorisme et sécurité nationale, et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.