English (Traction (Rail))
tractive unit [correct]; motive power unit [correct]
French (Traction (Chemins de fer))
véhicule moteur [correct, masculine noun]; engin de traction [correct, masculine noun]; unité motrice [correct, feminine noun]
DEF: Véhicule ferroviaire muni d'un ou plusieurs moteurs de traction.
OBS: Selon la forme d'énergie utilisée, on distingue : les locomotives à vapeur (y compris leur tender le cas échéant), les locomotives et automotrices électriques, les locomotives Diesel, les locomotives à systèmes spéciaux, les autorails, les locotracteurs, etc.