English (Marketing Research)
buying motive segmentation [proposal]
French (Étude du marché)
segmentation motivationnelle [correct, feminine noun]
DEF: Cette approche a pour but de classer les consommateurs dans des groupes dont les motivations d'achat sont communes ou semblables; elle a donné naissance à la méthode dite par avantages recherchés.