English (Electric Rotary Machines; Machinery)
T.M. blower shaft; traction motor blower shaft
French (Machines tournantes électriques; Machines)
arbre du ventilateur des moteurs de traction [masculine noun, officially approved]
OBS: arbre du ventilateur des moteurs de traction : terme uniformisé par le Canadien Pacifique.