English (Spacecraft; Launchers (Astronautics))
booster case [correct]; engine body [correct]; motor body [correct]; jet body [correct]; motor casing; motor case
PHR: Unequipped, equipped booster case.
French (Engins spatiaux; Lanceurs (Astronautique))
corps de propulseur [correct, masculine noun]; enveloppe de moteur-fusée [feminine noun]; enveloppe de propulseur [feminine noun]
DEF: Enveloppe d'un propulseur à poudre.
OBS: Le corps de propulseur est dit : «nu», avant la préparation pour le chargement de poudre; «équipé», après cette préparation; et «chargé», quand la poudre y a été coulée ou introduite sous forme de bloc.
PHR: Corps de propulseur chargé, équipé, nu.