English (Railroad Maintenance)
motor car stand
French (Entretien (Équipement ferroviaire))
porte-draisine [masculine noun]
OBS: Selon un ingénieur à la Région Saint-Laurent, il s'agit de 2 poutres ou autres objets pouvant jouer le même rôle, placées perpendiculairement à la voie pour y poser la draisine Par analogie à porte-vélo, porte-bouteilles etc.