English (Railroad Maintenance)
motor car run-off; speeder haul-off
French (Entretien (Équipement ferroviaire))
plate-forme pour draisine [feminine noun]; refuge pour draisine [masculine noun]
OBS: Entretien de la voie.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).