English (Electric Motors)
single-phase commutator motor [correct]
French (Moteurs électriques)
moteur à collecteur monophasé [correct, masculine noun]
Spanish (Motores eléctricos)
motor de colector monofásico [correct, masculine noun]
DEF: Motor de corriente alterna que tiene un devanado inducido monofásico alimentado a través de un colector.