English (Electric Motors)
a. c. commutator motor [correct]; commutator motor [correct]
French (Moteurs électriques)
moteur à collecteur [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Moteur à courant alternatif dont l'induit est relié à un collecteur et fait partie d'un circuit de courant alternatif.
OBS: moteur à collecteur : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale.