English (Electric Motors; Coils and Windings (Electrical Components))
polyphase commutator motor [correct, standardized]
DEF: An alternating current motor with a polyphase armature winding fed through a commutator.
OBS: polyphase commutator motor: term and definition standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC) in 1996.
French (Moteurs électriques; Bobines et bobinage (Composants électrotechniques))
moteur à collecteur polyphasé [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Moteur à courant alternatif ayant un enroulement d'induit polyphasé alimenté par un collecteur.
OBS: moteur à collecteur polyphasé : terme et définition normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI) en 1996.
Spanish (Motores eléctricos; Bobinas y bobinados (Componentes eléctricos))
motor de colector polifísico [correct, masculine noun]
DEF: Motor de corriente alterna que tiene un devanado inducido polifásico alimentado a través de un colector.