English (Control Instrumentation (Mechanical Components); Air Conditioning and Heating)
thermostatic motor control [correct]
DEF: Device used to control cycling of unit through use of control bulb. Bulb reacts to temperature changes.
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques); Conditionnement de l'air et chauffage)
régulateur de moteur thermostatique [proposal, masculine noun]; contrôleur de moteur thermostatique [proposal, masculine noun]
OBS: Noter que l'adjectif thermostatique se rapporte ici aux termes "régulateur" et "contrôleur".