English (Steam-Powered Machines and Condensers; Cooling and Ventilating Systems)
safety motor control [correct]
DEF: Electrical device used to open circuit to motor if temperature, pressure, and/or current flow exceed safe conditions.
French (Machines à vapeur et condenseurs; Systèmes de refroidissement et de ventilation)
discontacteur [correct, masculine noun]
CONT: (...) une protection efficace des enroulements du moteur [du compresseur] ne peut être obtenue que par l'adjonction sur l'alimentation du moteur de relais thermiques [qui] ont pour but de protéger les moteurs contre les surcharges (...) ou d'obtenir le déclenchement instantané en cas de calage du rotor ou de court-circuit. Les contacteurs complétés avec ce dispositif de protection prennent le nom de discontacteurs.