English (Driving (Road Vehicles); Special-Language Phraseology)
drive a motor vehicle [correct]; operate a motor vehicle [correct]
French (Conduite automobile; Phraséologie des langues de spécialité)
conduire un véhicule à moteur [correct]; conduire un véhicule automobile [correct]; conduire un véhicule motorisé [correct]
OBS: conduire un véhicule à moteur; conduire un véhicule automobile; conduire un véhicule motorisé : termes tirés du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions, et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.