English (Mental Disorders)
motor energy [correct]
French (Troubles mentaux)
énergie motrice [correct, feminine noun]
OBS: L'adaptation correcte des praxies (...) engage une répartition et une utilisation adéquate du tonus qui permettent la continuité du geste, du mouvement par la coordination et le maintien de l'énergie motrice.