English (Special Rail Transport)
gas turbine railcar [correct]; gas turbine motor coach
French (Transports ferroviaires spéciaux)
autorail à turbine à gaz [correct, masculine noun]; élément automoteur à turbine à gaz [masculine noun]; ETG [masculine noun]; ETG; automotrice à turbine à gaz [feminine noun]
OBS: Première génération des turbotrains utilisant à la fois un moteur diesel et une turbine.