English (Nervous System)
motoneuron [correct]; motor neuron [correct]
DEF: A nerve cell in the spinal cord, rhombencephalon, or mesencephalon characterized by having an axon that leaves the central nervous system to establish a functional connection with an effector (muscle or glandular) tissue.
French (Système nerveux)
motoneurone [correct, masculine noun]
DEF: Neurone dont le corps cellulaire est situé dans la corne antérieure de la moelle ou dans les noyaux des nerfs crâniens et dont le prolongement axonique participe à la constitution des nerfs moteurs crâniens, des racines antérieures de la moelle, des plexus, et des nerfs périphériques.