English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
motor pump
OBS: matériel d'incendie
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
moto-pompe
OBS: (Les Industries françaises d'équipement sept. 67; Revue de l'Aluminium, mai 1965, p. 614) "Une moto-pompe indépendante projette l'eau sous pression constante à l'aide d'un tuyau semi rigide (La revue de la Protection, 1.59 p. 21) oct. 27 1967