English (Types of Motor Vehicles and Bicycles; Camping and Caravanning)
camper van [correct]; campervan [correct]; class B motorhome [correct]; class B camper van; van conversion motorhome; van conversion
CONT: Class B camper van. ... the smallest of the motorhomes. It is built using a conventional van, to which a raised roof has been added. They are ingeniously customized to include sleeping, eating, bathroom and storage facilities. Versatile and maneuverable, they are popular with couples or young families.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes; Camping et caravaning)
fourgonnette de camping [correct, feminine noun]; autocaravane de classe B [correct, feminine noun]; fourgonnette de camping de classe B [feminine noun]
CONT: La fourgonnette de camping, aussi appelée autocaravane de classe B, est la plus petite des autocaravanes. Elle est construite à partir d'une fourgonnette ordinaire, à laquelle on ajoute un toit surélevé. L'espace est ingénieusement utilisé pour accommoder des couchettes, une cuisine, une salle de bain et des aires de rangement. Polyvalente et manœuvrable, la fourgonnette de camping est un choix populaire pour les couples ou les jeunes familles.
Spanish (Tipos de vehículos automotores y bicicletas; Campamento y caravaning)
furgoneta campera [correct, feminine noun]; cámper [correct, common gender]
OBS: furgoneta campera; cámper: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "cámper" es la adaptación del anglicismo "camper van" ("furgoneta campera" […]) y está recogida en el Diccionario de americanismos como sustantivo masculino: un "cámper". No obstante, puesto que designa un tipo de furgoneta, también es posible su uso como femenino […] De acuerdo con las reglas de acentuación, lo adecuado es escribirla con tilde, ya que se trata de una palabra llana terminada en consonante distinta de -n o -s. Su plural es "cámperes", siguiendo las pautas de formación que rigen las palabras acabadas en -r […]