English (Road Safety)
motor vehicle inspection [correct]
French (Sécurité routière)
inspection des véhicules à moteur [correct, feminine noun]; inspection des véhicules automobiles [correct, feminine noun]; inspection de véhicules motorisés [correct, feminine noun]
OBS: inspection des véhicules à moteur; inspection des véhicules automobiles; inspection de véhicules motorisés : termes tirés du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.