English (Motorcycles and Snowmobiles)
motor bicycle; motorbike
OBS: --a light motorcycle resembling a bicycle in design and structure. A bicycle to which a motor for propulsion is attached.
French (Motos et motoneiges)
vélomoteur [masculine noun]
DEF: Motocyclette légère.
OBS: À l'origine, le terme de vélomoteur désignait les bicyclettes munies d'un moteur auxiliaire, qui, de nos jours, sont plus exactement dénommées cyclomoteurs.
Spanish (Motocicletas y motos de nieve)
velomotor [correct, masculine noun]
DEF: Motocicleta ligera, con motor de escasa potencia fiscal.
OBS: Primitivamente el velomotor era una bicicleta (hoy llamada ciclomotor) provista de un motorcito auxiliar, y ese nombre corresponde ahora a motocicletas ligeras con motor de 50 a 125 cm³ de embolada.
OBS: El scooter es una variante de velomotor especialmente estructurado.