English (Road Safety)
motorcycle helmet [correct]
French (Sécurité routière)
casque de motocycliste [correct, masculine noun]
OBS: casque de motocycliste : terme tiré du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.